Бел | Рус | Eng PDA

Подписаться

E-mail рассылка:
RSS подписка
новость

от 28.09.2023

Роман Головченко: Государство продолжит уделять особое внимание поддержке системы образования

Задача педагога - помочь детям разобраться в огромном потоке информации и научить критически мыслить. Об этом заявил Премьер-министр Роман Головченко на торжественном собрании ко Дню учителя во Дворце Республики.

"Учитель - это одно из главных богатств нашего общества, его духовная сила. Личность педагога, его жизненная позиция, мировосприятие имеют огромную значимость как для системы образования, так и для успешного развития страны в целом. Сегодня ритм жизни такой, что ребенок проводит с учителем, воспитателем, педагогом даже больше времени, чем со своей семьей. Нельзя преуменьшить ту роль, которая отводится учителям в формировании личности и характера маленьких граждан нашей страны", - сказал Роман Головченко.

Он отметил, что работа учителя никогда не была легкой. "Но на современном этапе роль педагога в подготовке подрастающего поколения многократно возросла. Обращаясь к своему опыту, я помню практически каждого своего учителя по имени-отчеству, помню самые яркие моменты из их уроков. Те педагоги, которые вкладывали не только знания, но и душу в свою работу, остаются с нами на протяжении всей жизни. Сегодня важно не столько дать глубокие знания, сколько научить детей критически мыслить, критически воспринимать весь тот объем информации, который они черпают из самых разных источников. Сейчас совсем другое время, и на молодых людей обрушивается огромный информационный поток, часть которого носит, откровенно говоря, деструктивный характер. Одна из основных задач учителя - помочь разобраться в этом потоке, отличить правду от лжи, истину от вымысла, помочь научиться думать, анализировать и делать свои собственные выводы о том, что такое хорошо и что такое плохо. Очень важно научить наших детей бережно хранить и чтить нашу историю, культуру, традиции, воспитать человека с большой буквы", - подчеркнул Премьер-министр.

"Выражаю признательность всем, кто связал свою судьбу с этой нелегкой, но очень светлой профессией, ежедневно отдавая частицу души каждому из своих многочисленных учеников. От всего сердца желаю новых трудовых и творческих успехов, вдохновения, неиссякаемого оптимизма и крепкого здоровья, мира и счастья", - поздравил учителей с профессиональным праздником глава Правительства.

Также Роман Головченко заявил, что государство продолжит уделять особое внимание поддержке системы образования.

"Невзирая на все изменения, неизменно одно: государство как уделяло, так и продолжит уделять большое внимание поддержке системы образования, созданию комфортных условий для работы учителей, повышению уровня материально-технического обеспечения учреждений образования. На воспитание, обучение и социальную поддержку обучающихся государство ежегодно направляет значительную часть бюджетных средств. Доля расходов на образование составляет около 5% ВВП", - сказал Роман Головченко.

Только за последние три года построено 30 новых детских садов и 14 школ, оснащено современным оборудованием 600 школьных кабинетов. "До конца года планируем ввести в строй еще 9 детских садов и одну школу. В этом году подарок от государства - новое общежитие более чем на 1 тыс. мест - получат студенты двух столичных вузов", - отметил Премьер-министр.

В настоящее время более чем в 7 тыс. учреждений образования обучаются около 1,7 млн человек. В отрасли занято более 400 тыс. человек, каждый второй из них - педагог.

Кроме того, Роман Головченко заявил, что сферу образования необходимо адаптировать к современным реалиям и выводить на новый уровень.

"Очень приятно поздравить с Днем учителя от себя лично и от имени Правительства нашей страны. Сфера образования всегда была, есть и будет приоритетом государственной политики и всегда находится в фокусе внимания руководства страны. Недавно на большом совещании у Главы государства обстоятельно рассматривался широкий спектр вопросов совершенствования образовательной сферы - от ремонта учреждений образования и вопросов питания до качества учебников и подготовки будущих специалистов. Наша с вами задача - сохранять и развивать весь накопленный годами положительный опыт в системе образования. Но необходимо выйти из каких-то шаблонов, нужно адаптировать сферу образования к современным реалиям, выводить на качественно новый уровень", - сказал Роман Головченко.

Он также зачитал поздравительный адрес Главы государства ко Дню учителя.

Премьер-министр сегодня объявил учителя года Беларуси. Им стал учитель изобразительного искусства Довской средней школы Рогачевского района Сергей Шаминский.

Фото: БелТА

Фотографии