Отношения Беларуси и России скреплены общей исторической судьбой и тесными экономическими связями. На это обратил внимание Первый заместитель Премьер-министра Беларуси Николай Снопков, выступая 11 июня на приеме в российском посольстве в Минске по случаю Дня России.
"Символично отмечать этот день между двумя важнейшими датами - нашим общим праздником - 80-летием Победы в Великой Отечественной войне - и Днем независимости Беларуси. Это не просто календарное совпадение, это символ уникальности наших отношений, скрепленных общей исторической судьбой, многогранной культурой, тесными экономическими взаимосвязями", - выразил мнение Николай Снопков.
Он обратил внимание: "Время показало крепость нашего союза, который не прогнулся под тяжелой ношей истории. Не зря у нас говорят: "Два берагі - адна рака". Вот и мы, Беларусь и Россия, стоим каждый на своих берегах, но у нас общие дружба, уважение, взаимоподдержка и умение сохранять этот базис и в самые сложные, и в самые хорошие времена".
"История России богата событиями, порой непредсказуемыми по своему развитию. Российское государство с честью прошло через все испытания, сохранив свою независимость и создав величайшее культурное наследие, уникальное искусство и яркую самобытность", - подчеркнул Первый заместитель Премьер-министра.
Николай Снопков отметил, что экономика страны находится на подъеме. "Так, за последние четыре года санкционного давления ВВП государства номинально удвоился, растут международные резервы, снижается внешний долг. Все это позволяет расти реальным доходам населения и сохранять на минимальном уровне безработицу".
"Беларусь и Россия, несмотря на санкции и гибридные войны, успешно реализуют масштабнейшие проекты в различных сферах. Для нас, белорусов, успехи союзников - повод для искренней радости", - выразил мнение Николай Снопков.
Он также продолжил: "Наш товарооборот с Россией достиг исторического максимума - почти $60 млрд. Несмотря на санкции и гибридные войны, мы успешно реализуем масштабнейшие проекты в экономике, энергетике, науке, культуре и обороне".
"Объединившись, мы шаг за шагом движемся к главной цели - созданию достойных условий жизни и благоприятных возможностей для мирного созидательного труда наших народов", - отметил Первый заместитель Премьер-министра Беларуси.
"Наши президенты Александр Григорьевич и Владимир Владимирович - истинные лидеры наций, чьи доверительные отношения задают вектор сотрудничества и взаимопонимания между нашими народами", - резюмировал Николай Снопков.
"Беларусь настроена на дальнейшее единение с Россией по всему спектру отношений. Россия XXI века - уникальная многогранная страна новых идей и возможностей, - выразил мнение Николай Снопков. - Миллионы россиян поддерживают инициативы Президента России Владимира Путина по ключевым вопросам внутренней и внешней повестки. Именно в этом залог дальнейшего успешного развития Российской Федерации как одного из центров формирующегося многополярного мира".
Он продолжил: "В свою очередь мы рады успехам России и настроены на дальнейшее союзное строительство по всему спектру отношений".
"И, конечно, несмотря на все сложности и сюжетные повороты, мы всегда надеемся на мудрость российских лидеров. Ведь истинная сила заключается не только в достижениях, но и в умении поддерживать друг друга, ценить верных друзей и сохранять единство", - подчеркнул Первый заместитель Премьер-министра Беларуси.
Он также заметил: "Для нас, белорусов, особенно важно ощущать эту поддержку и взаимопонимание, которые служат прочным фундаментом нашего общего пути".
День России - государственный праздник Российской Федерации. Отмечается 12 июня - в день принятия в 1990 году Декларации о государственном суверенитете РСФСР. Установлен в 1992 году.