Роман Головченко: На сырьевой базе Светлогорского ЦКК целесообразно создать производственный кластер

На сырьевой базе Светлогорского ЦКК целесообразно создать производственный кластер. Такой ориентир обозначил в беседе с журналистами Премьер-министр Роман Головченко при посещении ОАО "Светлогорский ЦКК".

Роман Головченко отметил, что продукция завода сульфатной беленой целлюлозы востребована в Беларуси и за рубежом. "Но все же это сырье, пусть и качественное. Наша задача - на своей территории из этого сырья получать продукцию с более высокой добавленной стоимостью. Важно самим зарабатывать на нашем конкурентном преимуществе - сырьевом", - подчеркнул он.

В этом плане актуально создание производства так называемой крафтовой бумаги из целлюлозы. "Сейчас это востребованный вид упаковки. Рынок стремительно меняется: бумага и упаковка из нее вытесняют пластик. К тому же в разных странах растет культура гигиены, соответственно увеличивается потребность в санитарно-гигиенических изделиях. Важно правильно оценить и понять это направление. Мы экспортируем много бумаги, из которой производится прочная упаковка - мешки для цемента, к примеру. Поэтому предприятием прорабатывается проект создания на своей площадке нового производства. Решение уже принято, сейчас надо связать финансовые и юридические аспекты", - сказал Роман Головченко.

На перспективу Премьер-министр видит создание кластера при Светлогорском ЦКК. По его словам, нужно окружить производителя более мелкими предприятиями частной и государственной формы собственности. Они будут выпускать кастомизированную продукцию малыми и средними партиями под заказчика на базе основного сырья - беленой и небеленой целлюлозы. Ориентир как на внутренний рынок, так и на экспорт.

"К примеру, мы должны полностью обеспечить свой рынок санитарно-гигиеническими изделиями - разного вида салфетками, подгузниками и др. Ранее просто физически не было возможности организовывать здесь подобные производства. Сейчас, когда предприятие вышло на хорошие обороты и скоро выйдет на полную мощность, недостатка в сырье нет", - резюмировал он.

Также Премьер-министр сообщил журналистам, что Светлогорский ЦКК планирует выйти на проектную мощность производства беленой сульфатной целлюлозы в 2023 году.

Премьер-министр подчеркнул, что по этому предприятию просматривается многозадачный вектор. "Задача номер 1 - вывести производство беленой сульфатной целлюлозы на проектную мощность в 400 тыс. т в 2023 году. Это сложное технологическое производство. Известна предыстория, почему не получилось реализовать проект в установленные сроки. В настоящее время работа налажена, предприятие выпускает порядка 270 тыс. т", - отметил он.

С 2012 по 2019 год на предприятии был реализован инвестиционный проект "Строительство завода по производству сульфатной беленой целлюлозы" мощностью 400 тыс. т в год под ключ (с учетом организации производства вискозной целлюлозы). Продукция соответствует национальным и международным стандартам качества, экологической безопасности и представлена в широком ассортименте.

Сейчас ОАО "Светлогорский ЦКК" наращивает объемы производства, приближаясь к выходу завода на проектную мощность. Вся производимая целлюлоза востребована и в полном объеме реализуется. В основном - на экспорт. Среди важнейших перспективных задач для белорусского рынка целлюлозы на 2021 год - наращивание производства сульфатной беленой целлюлозы ОАО "Светлогорский ЦКК".

География экспортных поставок постоянно расширяется. Сульфатная беленая целлюлоза реализуется в 16 стран мира, включая Польшу, Италию, Францию, Румынию, Германию. В 2020 году были пробные поставки в Бразилию, Турцию, Корею, Сербию, в 2021 году - в Индонезию, ОАЭ. Ведущим экспортером остается Китай, туда отгружают около 60% от всех экспортных поставок. Целлюлоза - сырьевой товар, на который во всем мире имеется устойчивый спрос.

Открытое акционерное общество "Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат" - одно из крупнейших предприятий лесопромышленного комплекса, входит в состав концерна "Беллесбумпром". Доля государства в уставном фонде составляет 97,53%.