Необходимо обеспечить рост белорусской экономики, ни в коем случае не навредив макроэкономической стабильности. Об этом заявил журналистам Премьер-министр Беларуси Александр Турчин.
"Отвечая на волнующий, наверное, все наше общество вопрос о том, что сейчас новое Правительство вместе с Нацбанком напечатает такое количество денег, что экономика рухнет, будет гиперинфляция, валютный курс рухнет, хочу просто всех успокоить - наших граждан, наших экспертов. В Правительстве и Нацбанке работают достаточно компетентные люди, которые понимают все вызовы и риски. Стоит задача сбалансированного экономического роста. Да, есть макроэкономическая стабильность, есть рост. Иногда очень сложно найти этот баланс. Но мое личное мнение: выбирая между большим ростом и макроэкономической стабильностью, я бы выбирал второе", - подчеркнул Александр Турчин.
Премьер-министр отметил, что в Беларуси достигнут высокий уровень заработной платы и хотелось бы сохранить ее рост. "Сегодня мы должны обеспечить рост нашей экономики, ни в коем случае не навредив этой макроэкономической стабильности", - подчеркнул глава Правительства.
Во время доклада Главе государства Александр Турчин заявил, что рассчитывает получить одобрение Президента по разрабатываемой Программы на пятилетку 2026-2030 годов.
"У нас впереди следующая пятилетка. Поэтому я хотел бы некоторые концептуальные вопросы к разработке Программы социально-экономического развития доложить вам и получить ваше одобрение", - сказал руководитель Правительства.
"К этому мы еще вернемся, тем не менее. Поэтому в общих чертах", - заметил на это Александр Лукашенко.
"В общих чертах. Потому что нам программу действий Правительства надо в течение двух месяцев представить в парламенте", - пояснил актуальность вопроса Александр Турчин.
Также Александр Турчин рассказал журналистам, к какому разумному балансу должна привести новая формула ценообразования.
По словам Александра Турчина, в ценообразовании пока еще присутствуют определенные дисбалансы и их необходимо максимально аккуратно подправить. Причем сделать это надо таким образом, чтобы ситуация не сказалась негативным образом ни на производителях, ни на потребителях, ни на торговле.
"Поставлена задача найти разумный баланс, чтобы он сдерживал инфляцию, но не приводил к ухудшению экономической ситуации у наших субъектов хозяйствования. Задача неизменна - до конца марта мы должны это решение принять и доложить Главе государства", - сказал Премьер-министр.
Также Александр Турчин прокомментировал слухи о запуске в Беларуси печатного станка.
Отвечая на вопрос, планируется ли в Беларуси запустить печатный станок, как о том пишут в некоторых так называемых экспертных кругах, Александр Турчин заметил, что эмиссия денег в разумных пределах есть в каждой стране.
"Вопрос в размерах эмиссии. Если эмиссия производится в разумных размерах, то она не оказывает негативного влияния на экономику. Печатание денег без разумных подходов - эта ситуация в нашей стране исключена", - заявил Премьер-министр.
Кроме того, Александр Турчин заявил, что перед Правительством стоит задача реализовать все достигнутые с Россией договоренности.
Александр Турчин отметил, что во время недавнего визита Президента Беларуси в Россию были достигнуты договоренности на самом высоком уровне. Теперь задача Правительства - реализовать их. "Тут постоянная работа на уровне вице-премьеров, министров, поэтому все движется в тех параметрах, которые нам необходимы", - заявил Премьер-министр.
Как сообщалось, Президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая 18 марта с докладом главу Правительства, рассказал о договоренностях с Россией по нефти и газу. "Все вопросы, которые нужно было, и один на один, и в широком составе, особенно в широком, мы оговорили (с Президентом России Владимиром Путиным в ходе прошедшего официального визита в Россию. - Прим.). И по нефти, и по газу были даны Президентом России поручения там же, чтобы с этим разобрались. Потом он назавтра мне сказал, что с Сечиным (главой "Роснефти" Игорем Сечиным. - Прим.) разговаривал по поводу переработки нефти. Поэтому в этом направлении надо просто доработать эти вопросы. Выработать формулу ценообразования и так далее", - сказал белорусский лидер.
Александр Лукашенко также дал ряд конкретных поручений по работе вице-премьеров в части реализации планов белорусско-российского сотрудничества. "Посольство надо на всю катушку подключать", - добавил он.
Фото: БЕЛТА