Игорь Петришенко призвал страны СНГ завершить работу над соглашением о свободной торговле услугами

Вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко в Москве на заседании Экономического совета СНГ призвал страны Содружества завершить работу по согласованию проекта соглашения о свободной торговле услугами.

Завершение подготовки данного соглашения предусмотрено планом мероприятий по реализации концепции председательства Беларуси в СНГ в текущем году. "На этой теме заострил внимание Премьер-министр Беларуси Роман Головченко в ходе прошедшего в мае заседания Совета глав правительств СНГ, - напомнил Игорь Петришенко. - Я предлагал провести на эту тему внеочередное заседание Экономического совета либо отдельную встречу на уровне заместителей глав правительств. Исполком СНГ сообщил, что в этом нет острой необходимости, дело сдвинулось с мертвой точки. Но, насколько мне известно, несмотря на позитивные сдвиги, еще имеется ряд вопросов, которые предстоит конструктивно обсудить и урегулировать".

"Заявленных целей можно достичь только совместными усилиями, слаженной работой всех без исключения государств и структур СНГ. Поэтому, пользуясь случаем, хочу еще раз призвать государства СНГ и Исполком к завершению намеченных планов", - подчеркнул вице-премьер.

Также Игорь Петришенко отметил, что сопряжение интеграционных процессов является важной задачей председательства Беларуси в СНГ.

"Еще одной важной инициативой белорусского председательства на текущий год является дальнейшее поступательное сопряжение региональных интеграционных процессов, - сказал Игорь Петришенко. - В первую очередь это относится к форматам СНГ и ЕАЭС".

Он напомнил, что недавно эта тема получила свое дальнейшее развитие. "В ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета в мае Президентом Беларуси Александром Лукашенко была подчеркнута необходимость активизации работы по вовлечению стран СНГ в процессы экономического взаимодействия с ЕАЭС путем формирования по каждому государству отдельного плана сближения, - отметил вице-премьер. - Предложил бы Исполкому СНГ в рамках подписанного с Евразийской экономической комиссией меморандума об углублении взаимодействия также активно подключиться к данной работе для наполнения соответствующих документов конкретным содержанием, что позволит нам выйти на новые, вполне реальные интеграционные треки сотрудничества".

Игорь Петришенко подчеркнул, что предложение Главы белорусского государства в полной мере соответствует духу организации работы в Содружестве, поскольку в рамках обозначенных планов сближения каждое из государств сможет самостоятельно выбрать сферы, формат и глубину выстраивания своих отношений со странами ЕАЭС. "Прошу всех обратить внимание на эту инициативу и поддержать ее конкретными действиями", - призвал Игорь Петришенко.

Он также проинформировал, что Беларусь внесла предложение провести 14 октября в Минске заседание Высшего Евразийского экономического совета - накануне встречи глав государств СНГ, запланированной на 15 октября.

Кроме того, как сообщил Игорь Петришенко, страны СНГ подготовили меры по минимизации последствий пандемии для экономик государств Содружества.

"Особый акцент хочу сделать на оценке совместных мер по минимизации последствий пандемии, - сказал Игорь Петришенко. - Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в наших странах контролируемая, что обусловлено в том числе своевременным принятием согласованных эффективных мер". В связи с этим он выразил признательность российской стороне за помощь в поставке противовирусных вакцин и передачу технологий для ее производства.

"В продолжение нашей работы сегодня нам предстоит рассмотреть и одобрить дорожную карту по выполнению раздела "Меры по минимизации негативных последствий, вызванных пандемией COVID-19 для экономики государств - участников СНГ" плана мероприятий по реализации стратегии экономического развития СНГ до 2030 года, - сообщил вице-премьер. - Документ подготовлен на основе предложений стран Содружества".

"Этот документ представляется актуальным, поскольку мы пониманием, что с ковидом нам придется сосуществовать еще, возможно,не один год, - подчеркнул Игорь Петришенко. - И эпидемиологическая ситуация в мире может качнуться в любую сторону. Пример Индии тому подтверждение".

По мнению вице-премьера, благодаря взаимной поддержке страны СНГ не только устояли и предотвратили лавинообразный рост заболеваемости, но и оперативно предприняли совместные меры, направленные на оживление взаимной торговли и наращивании экономических показателей. "Конечно, прошедший год был непростым, - констатировал он. - Тем не менее, благодаря принятым совместным мерам показатели в большинстве стран Содружества в 2020 году оказались в пределах рекомендованных значений, характеризующих относительную макроэкономическую стабильность. Темпы снижения ВВП в целом по СНГ оказались в два раза ниже, чем в странах Евросоюза. При этом страны СНГ уложились в рекомендованные значения дефицита консолидированного бюджета, государственного долга и уровня инфляции. Все это в очередной раз подтверждает, что наши государства обладают необходимым запасом прочности, а интеграционные механизмы Содружества позволяют принимать своевременные действенные решения в острых кризисных ситуациях".

Также Беларусь ориентируется на проведение саммита СНГ осенью в Минске в очном формате.

"Одним из основных мероприятий текущего года станет заседание Совета глав государств 15 октября в Минске, которое будет приурочено к 30-летию образования Содружества, - сказал Игорь Петришенко. - Мы ориентируемся на очный формат заседания и надеемся на высший уровень представленности делегаций. Днем ранее также в Минске будет проведено заседание Совета министров иностранных дел СНГ. Формат участия опять же очный".

В связи с этим вице-премьер выразил надежду, что Исполком СНГ к октябрьской встрече глав государств и ноябрьскому заседанию Совета глав правительств подготовит информацию о ходе реализации инициатив, выдвинутых главами государств и правительств СНГ, в первую очередь тех, которые касаются экономической составляющей. "Отношу сюда такие вопросы, как активизация взаимодействия в промышленной и агропромышленной сферах, формирование общего аграрного рынка, обеспечение продовольственной безопасности стран Содружества, сокращение барьеров и ограничений на пути свободного передвижения товаров и услуг", - отметил он.

По мнению Игоря Петришенко, несмотря на сложности, связанные с пандемией, председательство Беларуси в СНГ в нынешнем году продвигается успешно. "Несмотря на существующие между странами ограничения, органы Содружества сохраняют позитивную динамику взаимодействия и придерживаются сформированных планов", - констатировал он.

Вице-премьер напомнил, что в нынешнем году успешно проведены заседания Совета глав правительств, СМИД СНГ, пять заседаний Совета постоянных полномочных представителей, шесть заседаний Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете, ряд мероприятий отраслевых органов. Нынешнее заседание Экономического совета СНГ в этом году уже второе по счету.

"По итогам международной научно-практической конференции "Обеспечение устойчивого функционирования национальных служб крови государств - участников СНГ в условиях эпидемической ситуации заболеваемости COVID-19" предложено создать в Содружестве совет трансфузиологов. Прорабатываются иные конструктивные предложения, что еще раз подтверждает высокую значимость и востребованность СНГ", - добавил Игорь Петришенко.